Манифест Профи ДО


Признавая наличие общемировых тенденций развития системы открытого образования, глобализации и персонификации обучения, масштабного применения информационных и педагогических технологий дистанционного обучения,

Организация призвана способствовать развитию такой организационной формы получения знаний (формы обучения), как дистанционное обучение, во всех разновидностях - интернет-обучение, электронное обучение, виртуальное обучение, отражающей принципы открытого образования, когда формализованные знания предоставляются всем желающим и доставляются независимо от территории нахождения, в соответствии с возможностями и потребностями обучаемого, а все имеющиеся формы обучения интегрируются в смешанную.

Организация считает, что в Российской Федерации, принимающей активное участие в строительстве мирового открытого образовательного пространства, будут созданы адекватные условия образовательным организациям в оценке возможностей по приведению своих структур в соответствие с тенденциями мирового образовательного сообщества.

Организация считает, что академическая свобода образовательных организаций - основа того, что системы образования и научных исследований разных стран будут непрерывно адаптироваться к изменяющимся нуждам, запросам общества и к необходимости развития научных знаний.

Организация считает, что Российской Федерации необходимо модернизировать и развивать интеллектуальную, культурную, социальную и материально-техническую базу образования. Эта задача предполагает ликвидацию каких-либо межведомственных и внутриведомственных бюрократических барьеров, требует расширения мобильности и сотрудничества.

Организация принимает обязательства по следованию принципам мирового открытого образовательного пространства, способствующего получению профессионального образования в любое удобное для обучающегося время в течение всей жизни.

Обучающиеся должны иметь право войти в открытое образовательное пространство в любое время их профессиональной жизни и вне зависимости от их предыдущей подготовки и местоположения.

Обучающиеся должны иметь доступ к самым разнообразным междисциплинарным программам, к знаниям по обучению иностранным языкам и использованию современных информационных технологий.

Организация осознает необходимость сотрудничества по обеспечению качества образования, признанию квалификаций, принятию механизмов аккредитации/сертификации и оценки качества.

Организация призывает граждан Российской Федерации, все образовательные и научные организации объединиться для достижения этих целей, для усиления положения нашей страны в Европе и в мире.