Предложения и обсуждения

Союз Профи ДО: чем он будет заниматься и что он даст своим членам полезного?

Союз Профи ДО: чем он будет заниматься и что он даст своим членам полезного?

от Юрий Николаевич Белоножкин -
Количество ответов: 11

Дорогие коллеги!

Прошу ознакомиться с моими предложениями по мероприятиям. Вопрос планирования работы Союза для нас является новинкой и в этом есть некоторая сложность. Хотя у нас уже есть некоторый опыт. В ноябре 2014 был проведен первый съезд Профи ДО. Тогда были избраны аж 18 членов президиума, утвержден Устав общественной организации, создан официальный сайт. Однако попытки планирования, распределения обязанностей по направлениям деятельности тогда не увенчались успехом. Скорее всего, причиной тому было отсутствие ясной идеи. Я думаю, что центральной идеей Союза должно быть творчество, созидание. Иногда просматривается другая идея – борьбы за победу на некими врагами, но она, похоже, не вызывает активного интереса у коллег. Хотя, обе преследуют один и тот же результат: более высокое по качеству дистанционное обучение. Есть еще идея привлекать гранты, но она предназначена для других случаев: АНО и НКО. Интересно, но это совсем другой другая история.

Есть предположение, что наш план действий может носить институциональный характер. Например, в виде формирования Базы данных национальных экспертов качества онлайн-обучения. На основе наших квалификационных Требований. Это позволит снизить риски предлагаемых услуг, что является одной из задач продвижения услуг в сфере ДО. В совокупности все направления нашей деятельности должны сводится к трем К: качество, компетенции и конгресс. Давайте посмотрим, из чего состоит модель 3К.

I. Качество дистанционного обучения.

В этом направлении должны быть решить следующие задачи:

  1. Сформировать базовый глоссарий терминов ДО (2 месяца). Он у нас был, теперь мы его восстановим, чтобы говорить на одном языке. Естественно, он будет пополняться и уточняться.
  2. Утвердить Требования к качеству онлайн-курсов (следующие 2 месяца). Они будут полезны как на этапе самообследования, так и при процедуре сертификации курсов.
  3. Подготовить Квалификационные требования к экспертам качества онлайн-курсов (следующий месяц). Они нужны для того чтобы в самое короткое время найти будущих экспертов. Среди членов Союза в первую очередь на основе прохождения квалификационного экзамена. Квалификационные экзамены применяются давно и широко некоммерческими организациями. Например, квалификационные экзамены НАУФОР. Для действительных членов Союза и член-корреспондентов членов обучение и аттестация будут бесплатными.
  4. Подготовить курс обучения экспертов качества (следующий месяц). Это вполне реально, поскольку уже будут единые Требования, и останется сделать тренажеры для обучения.
  5. Приступить к непрерывному формированию состава национальных экспертов качества ДО.

II. Компетенции ДО.

Это направление должно решить следующие задачи:

  1. Подготовить программу обучения «Мастер онлайн-обучения» (1 месяц).
  2. Разработать онлайн-курс «Мастер онлайн-обучения» (2 месяца). Особенность будет заключаться в том, что качество курса гарантируется экспертами Союза.
  3. Приступить к индивидуальному обучению по курсу - «Мастер онлайн-обучения» (через 2 месяца).

 

III. Направление «Конгресс ДО».

Это направление должно решить следующие задачи:

  1. Разработать технологии подготовки и проведения конгресса, включая создание оргкомитета и редколлегии.
  2. Разработать программы и мероприятия по рекламе конгресса.
  3. Провести конгресс и проанализировать его результаты.

У нас уже есть уникальный опыт в проведении конференций. Но при этом мы видим потенциал для развития. Периодичность таких конференций должна быть не реже одного раза в год.

По моим прогнозам, ежемесячно мы будем объявлять о новом исключительном предложении для членов Союза в виде получения скидок на услуги наших партнёров. Такие предложения уже поступают. Размер скидок от 100% до 30%.

Это план-минимум. Он будет дополняться инициативами от членов Союза. Можно предположить, что это будут консультационные услуги, методическое объединение, акселератор стартапов и биржа труда.

Вся эта работа будет проводится при помощи CMS Moodle.

В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Союз Профи ДО: чем он будет заниматься и что он даст своим членам полезного?

от Юрий Николаевич Белоножкин -

Комментарий к сказанному. 

 

Нужно ли нам брать на себя функции, которые не имеют отношения к ДО? Например, Сергей Лобачев, сетует, что не слышно обсуждения "проблем обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры". Правда, не уточняет, что это за проблемы. Главное, про Райкина вспомнить. Мол, так оригинальнее будет. Не будет. Если говорить, то говорить надо конкретно.
 
Мое мнение конкретно таково: наши проблемы это проблемы связанные с ДО и ДОТ. Это вопросы качества онлайн-курсов и компетентности сотрудников, применяющих ДОТ. Например, по вопросам экономики, права, психологии, технологиям, педагогики ДО и ДОТ.
 
Но если же это проблемы содержания самого обучения, то, извините, это не вопросы ДО и ДОТ, коллеги. Это проблемы самого О. За О в вузе отвечает кафедра. Как учебное и научное подразделение, отвечающее за выпуск. Потом проректор по учебной работе и ректор. Но никак не подразделение ДО или ДОТ. В корпорации то же самое: за ДО отвечает не автор курса, а тот, кто ставит задачу и принимает результат на проведение О. Если мы начнем отвечать за все на свете, тогда нам нужно подчинять и кафедры, и того, кто управляет корпорацией.
 
Не зря Oleg Khan спрашивает, что такое ДО. Коллеги, ДО это то же самое О, но с применением ДОТ. То есть мы отвечаем за качественное применение ДОТ. Давайте это разделять не пытаться управлять всем на свете.
 
Для понимания, при чем тут наш союз, приведу пример: Союз дизайнеров России не отвечает за каждый разработанный дизайнерский проект. Для этого есть заказчик и подрядчик. Союз композиторов не отвечает за исполнение симфонии каким-то оркестром. За это отвечает дирижер. Союз архитекторов не отвечает за работу строителей. За них отвечает ГИП. Так и у нас: союз не отвечает за то, что на кафедре нет понимания, чему и зачем учить. Для этого есть завкаф.
В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Союз Профи ДО: чем он будет заниматься и что он даст своим членам полезного?

от Владимир Логинов -

Что-то из этого планируется в работу после проведения Президиума 17-го августа? Если да, то что?

В ответ на Владимир Логинов

Re: Союз Профи ДО: чем он будет заниматься и что он даст своим членам полезного?

от Наталия Буханова -

По качеству - да, я планирую подработать таблицу с критериями и требования к экспертам. Насчет курса для экспертов за месяц - честно говоря, не представляю, как настолько быстро это сделать. Глоссарий - это совместная работа. Мне кажется, он будет пополняться постоянно в зависимости от наличия времени и желания участников.

Дополнительные предложения:

  1. Объявить сбор рабочей группы для тех, кто хочет участвовать в работе по этому направлению.
  2. Я начала таблицу неправильно переводимых английских терминов ДО. Пока она в гугл документах, но я планирую ее вынести на всеобщее обсуждение и совместное дополнение.
  3. Критерии качества нужно протестировать в нескольких ВУЗах на удобство использования и понятность (это, на мой взгляд, нужно сделать перед тем, как приступить к курсу для экспертов).
  4. У меня была идея провести исследование среди участников Профи ДО по состоянию системы качества в ДО в ВУЗах, где они работают. Юрий Николаевич это предложение не поддержал. Видимо, или ресурсов нет, либо я не знаю какие-то политические моменты. Если хорошо поработать над методами, это было бы большое хорошее исследование.
  5. Для начала можно провести опрос из трех вопросов: 1. Где Вы работаете (школа, ВУЗ, ПТУ, коммерческая организация, другое). 2. Есть ли в Вашей организации стандарты качества онлайн-курсов? 3. Если таких стандартов нет, пользуетесь ли Вы другими критериями качества (свои собственные, другой организации - уточните, не пользуюсь). По результатам можно будет сделать грубую прикидку о текущем положении дел, хотя, конечно, данные будут, так скажем, не совсем репрезентативны.
  6. Я планирую пополнять библиотеку ресурсами по качеству. Я начала, но не знаю, стоит ли это делать сейчас или подождать до официального сайта.
  7. Можно объявить сбор предложений в группе Профи ДО.

В ответ на Наталия Буханова

Re: Союз Профи ДО: чем он будет заниматься и что он даст своим членам полезного?

от Ilya Kuperman -

Мне все кажется весьма рызумым. Особенно исследование мтмтем качества, применяемых в Вузах. Странно, что Яюрий Николаевич не поддержал. Вопрос ресурсов - отдельный. Думаю, что, высказывая предложения, нкжно сразу предлагпть вариантв финансирования, либо брать работу на себя.

В ответ на Ilya Kuperman

Re: Союз Профи ДО: чем он будет заниматься и что он даст своим членам полезного?

от Владимир Логинов -

я тоже нахожу все разумным.

а ресурсы имелись в виду материальные?

В ответ на Владимир Логинов

Re: Союз Профи ДО: чем он будет заниматься и что он даст своим членам полезного?

от Наталия Буханова -

Я имела в виду любые ресурсы. Говоря прямо, кто согласится участвовать в проектах бесплатно? На одном энтузиазме далеко не уедешь. 

В ответ на Наталия Буханова

Re: Союз Профи ДО: чем он будет заниматься и что он даст своим членам полезного?

от Владимир Логинов -

Если разместить запрос в группе в ФБ, как думаете, найдутся желающие войти в такую рабочую группу и работать бесплатно рабочими руками? Попробуйте сформулировать там запрос. а вдруг.

В ответ на Ilya Kuperman

Re: Союз Профи ДО: чем он будет заниматься и что он даст своим членам полезного?

от Наталия Буханова -

Я абсолютно не разбираюсь (к сожалению) в двух вещах -  в политике и финансировании. Я не знаю, откуда берутся деньги улыбаюсь Кое-что, я, конечно, возьму на себя, но для многих проектов нужны рабочие группы.

В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Союз Профи ДО: чем он будет заниматься и что он даст своим членам полезного?

от Пользователь удален -

Коллеги. Готова (вместе со своей командой) взять на себя "под ключ" 2 направления "Конгресс ДО", так как занимаюсь организацией конференций и форумов. А также техническое создание сайта по сформированному ТЗ, так как являюсь владельцем веб-студии.  Естественно потребуются финансовые вложения. Готова написать и вынести на обсуждение план подготовки и проведения конференции, в т.ч. бюджет расходов и доходов. Предлагаемая дата - март 2020 года. Что касается сайта, то нужно создавать рабочую группу и коллегиально обсуждать структуру и наполнение портала. Срок исполнения при готовом ТЗ - месяц. 

В ответ на Пользователь удален

Re: Союз Профи ДО: чем он будет заниматься и что он даст своим членам полезного?

от Ilya Kuperman -

Смотрите, можнт конец апреля? До марта времени не много, будет трудно с представительными участниками. А проверяли наложение сроков с большими событиями в образовании в РФ и за рубежом?

В ответ на Ilya Kuperman

Re: Союз Профи ДО: чем он будет заниматься и что он даст своим членам полезного?

от Пользователь удален -

Илья, сроки обсуждать нужно в рабочей группе. Пока это мои предложения на вскидку.