Вопросы и дискуссии

Методический совет

Методический совет

от Светлана Потапова -
Количество ответов: 8

Предлагаю с целью структуризации возникающих тем на сайте создать рубрику Методический совет Профи ДО.
Было бы удобно для педагогов и методистов вычленить и просмотреть возникавшие у коллег вопросы и ответы на них.
Я бы даже уже три темки уже туда переместила :-|

В ответ на Светлана Потапова

Re: Методический совет

от Юрий Николаевич Белоножкин -

Готово https://soyuzprofido.ru/course/view.php?id=26. Координатор Совета (с правами редактора) – Светлана Олеговна. Поздравляю!

Думаю, формат МС надо сделать в виде единственного элемента Форума. Хотя, и файлы тоже могут быть. Давайте думать и делать вместе. А я то уже в слове февраль лишнюю "р"пишу...

Если потребуется создать Научный Совет, сделаю.

В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Методический совет

от Василий Иванович Солдаткин -

Формально, это - Научно-методический совет с секциями, отражающими подсистемы ДО.

Обсудим перечень подсистем? Найдём их руководителей?

За собой предлагаю оставить секцию «Нормативно-правовое обеспечение ДО»

В ответ на Василий Иванович Солдаткин

Re: Методический совет

от Юрий Николаевич Белоножкин -

Деление на секции целесообразно, думаю, тогда, когда МС наберется по составу. Давайте посмотрим на возможную повестку дня и участников. Я не хотел бы, чтобы секции состояли бы из одного человека. 

В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Методический совет

от Василий Иванович Солдаткин -

Светлана Потапова – права. Постановка задачи в Группе не нова. Без сайта ее не решить, равно, как нам от нее не уйти…
Давайте посмотрим на подсистемы Системы ДО и, ориентировочно, «прикрепим» к ним того или иного докладчика Конференции, которая, пока, не завершилась:

 1. «Концептуальные основы развития дистанционного обучения» (И.Куперман, М.Притула)

2. «Проблемы нормативно-правового обеспечения системы дистанционного обучения» (В.И.Солдаткин)

3. «Педагогические технологии в дистанционном обучении» (О.Силантьева, Н.Усова, А.Купцов)

4. «Проблемы учебно-методического обеспечения в системе дистанционного обучения» (Е.Кузнецова, Ю.Черный)

5. «Кадровый потенциал в системе дистанционного обучения» (Н.Лихошерст)

6. «Организационные структуры управления в дистанционном обучении» (С.Лобачев, Э.Соотла, С.Чемезов)

7. «Информационные и телекоммуникационные технологии в дистанционном обучении» (И.Кревский, А.Кондратьев, Р.Солдатенков, Д.Динцис)

8. «Электронное обучении: применение LMS» (П.Слесарев)

9. Виртуальная реальность в дистанционном обучении (М.Морозов, С.Устьянцев, А.Кобак)

10. «Проблемы оценки качества в дистанционном обучении»

11. «Проблемы непрерывного образования в дистанционном обучении»

12. «Проблемы экономики в системе дистанционного обучения»

13. «Проблемы маркетинга в системе дистанционного обучения»

14. «Региональные проблемы развития дистанционного обучения» 

15. «Проблемы международного сотрудничества в дистанционном обучении»

16. «Проблемы дистанционного обучения по отраслям знаний»

«Аграрное образование»

«Гуманитарное образование»

«Естественно-научное образование»

«Инженерное образование»

«Медицинское образование»

«Педагогическое образование»

«Экономическое образование»

«Юридическое образование»

17. «Проблемы дистанционного обучения по уровням знаний»

«Общее среднее образование»

«Профессиональная подготовка» (С.Смирнов)

«Среднее профессиональное образование»

«Высшее образование»

«Дополнительное профессиональное образование»


В ответ на Василий Иванович Солдаткин

Re: Методический совет

от сергей чемезов -

Коррекция распределения по тематическим рубрикам:

- я попал в рубрику «Организационные структуры управления в дистанционном обучении» (С.Лобачев, Э.Соотла, С.Чемезов), 

предлагаю свою помощь по рубрикам: 1) «Медицинское образование» - реализуем в УГМУ циклы ПК с ДО с 2003 г; и 2) «Проблемы международного сотрудничества в дистанционном обучении» - УГМУ, совместно с КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, и Первым МГМУ им. Сеченова, решением МОН 4-ый год проводит Международную интернет -олимпиаду по английскому языку для студентов медицинских и фармацевтических вузов.


 

В ответ на Василий Иванович Солдаткин

Re: Методический совет

от Юрий Николаевич Белоножкин -

Я бы предложил себя на ниве "Проблемы оценки качества в дистанционном обучении". 

Но вначале я бы озвучил ожидания от каждого кандидата. Это ведение собственного раздела с определенной минимальной частотой. Например, не менее двух обзоров или новостей по своей теме (направлению) за месяц. Кроме того это участие в обсуждениях также не менее двух раз в месяц. Эта активность будет автоматически фиксироваться и в случае невозможности исполнять эту общественную миссию, то это коллега будет считаться мягко выбывшим. 

В ответ на Василий Иванович Солдаткин

Re: Методический совет

от Елена Кузнецова -

Василий Иванович, спасибо за предложение, я готова работать в формате, предложенном Юрием Николаевичем (обзоры и обсуждения). В свою очередь предлагаю на начальном этапе собрать всю педагогику в одну рубрику, мне с Оксаной работается очень продуктивно, уверена, что и с другими коллегами найдем понимание. 

В ответ на Елена Кузнецова

Re: Методический совет

от Василий Иванович Солдаткин -

Елена, и Вам спасибо!
Полагаю, что мы, после "круглого стола" (20.02.2019), сделаем опрос в Группе, как по названию "секций", так и по "открытому" вхождению в ту или иную.
Подобный подход определит как их название, так и "запись" на участие...