Вопросы и дискуссии

Пример организации БаРС по 5-балльной шкале

Пример организации БаРС по 5-балльной шкале

от Юрий Николаевич Белоножкин -
Количество ответов: 2

Дорогие коллеги!

Ко мне обратился мой друг с просьбой показать демо-версию реализации балльно-рейтинговой системы контроля качества обучения студентов на основе 5-балльной шкалы оценивания и расчета средних итоговых оценок. Причем, ему хорошо известны примеры реализации БаРС с применением внешних инфо-систем, но его интересует вариант решения задачи без привлечения внешних систем. 

Я полагаю, что это совсем не сложно и хочу поделиться с ним и вами этой демонстрацией: какова ваш экспертная оценка применимости описанного мной решения?

Исходные условия: имеется Moodle любой версии и операторы с минимальными навыками работы с компьютером. Инструктор дает им инструкции по вводу учебных планов и учебной нагрузки, которую они вводят в Moodle самостоятельно (уже сделано в моей демонстрации). 

Требуется показать итоговые рейтинги в разрезе вуз-факультет-специальность-учебный год-семестр-кафедра-преподаватель-предмет-итоговая оценка

Допущение: операторы обучены, приказ ректора о применении БаРС подписан, сотрудники прошли необходимую подготовку и готовы к работе с БаРС, имеется система контроля качества. 

Ваше мнение: решена ли мной поставленная задача в данной демонстрации?


В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Пример организации БаРС по 5-балльной шкале

от Василий Иванович Солдаткин -

То, что сделано "штатными" средствами, - хорошо. 

Но мною, например, готовилось Положение о БаРСе университета страниц на 12-15, где были разные виды работ и веса. Тогда в этом "коридоре" шли и настройки. При этом, на авто-проверки отводилось где-то 80% интегральной оценки, а на активности, контрольные и курсовые (на естественном языке), где уже требовалось участие ППС - 20%.

В ответ на Василий Иванович Солдаткин

Re: Пример организации БаРС по 5-балльной шкале

от Юрий Николаевич Белоножкин -

Пожалуй, это и было в моей демонстрации самым главным: показ возможностей штатных средств. Спасибо за мнение. На этом можно, пожалуй, поставить точку. 

А вот сколько может быть страниц в Положении и какие рамки задавать преподавателю я специально выношу в рамки свобод вуза, например так http://www.myshared.ru/slide/493650/?fbclid=IwAR2YxWu970TEue9p26GIIabjzJWwZlCJYsgDduD-DxOSyl3VU0voE-rZPng#