Обсуждение повестки дня

Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Юрий Николаевич Белоножкин -
Количество ответов: 21

Дорогие коллеги!

Прежде чем мы начнем голосовать, я бы хотел очертить перечень поступивших предложений:

1. По сайту конкретные предложения по структуре подготовила Наталья Буханова. Я еще не успел их полностью реализовать визуально, мне потребуется еще 2-3 дня для открытого рассмотрения, в том числе с участием экспертов по дизайну. На обсуждение может уйти тоже 2-3 дня, после чего можно будет считать задачу выполненной для приглашения новых членов.

2. По технологии приема новых членов никаких предложений не поступило, кроме Натальи Бухановой. Ее предложения я полностью учел и она прошла процесс полностью. Поскольку других предложений по технологии не поступило, то эту технологию мы так же внесем на голосование. Однако формально каждому члену Президиума следует хотя бы формально пройти этот процесс здесь https://soyuzprofido.ru/course/view.php?id=48. Это необходимо сделать обязательно. 

3. По вопросу утверждения первой версии Требования качества Профи ДО поступило одно предложение "Одобрить предложенный состав для дальнейшей проработки вопросов методического организационно-технического характера". При этом активно себя показали Ерика Соотла , Наталья Буханова, Илья Куперман, а также Василий Иванович Солдатки. На все вопросы были даны ответы и никаких новых предложений не поступило. Были высказаны намерения поддерживать широкие контакты, в том числе международного характера, но эти намерения уже отражены в Манифесте СПДО и выносить их на одобрение повторно никто не предложил. Были возражения о возможной нерелевантности некоторых предложенных критериев качества, однако после того, как я привел аналогичные критерии, используемые ассоциацией QM, возражений не последовало. 

4. По процедуре приема поступило предложение от Ильи Купермана упростить порядок приема новых членов. Для этого следует внести изменения в Устав. Поэтому на голосование будет предложено внести такое изменение:
Вместо текста:

4.5. Прием в члены Организации производится Президиумом при наличии двух рекомендаций действующих членов Организации. Процедуры регистрации кандидатов в члены Организации, получение рекомендаций (лист ожидания), а также решение о приеме в члены Организации производятся в публичной форме, доступной для членов Организации

Предлагается следующий текст:

4.5. Прием в члены Союза производится любым желающим, признающим Миссию и Устав Союза . Процедуры регистрации кандидатов в члены Союза производятся в публичной форме. Лица, оплатившие членские взносы получают статус "член-корреспондента", а имеющие рекомендации не менее двух членов Президиума – "действительного члена Союза". Размер членских взносов определяется решением Президиума Союза.

5. Никто не высказался против приема нового члена Президиума Виталия Веденева и таким образом мы его внесем на голосование. 

Если есть другие предложения, прошу их высказать. Я предлагаю до 21.09.2019 эти вопросы завершить, чтобы провести очередное заседание президиума в 21.09.2019 в 12:00 МСК и утвердить все эти пункты. 

В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Юрий Николаевич Белоножкин -
Старшие товарищи подсказывают, что нужно внести в протокол:
1. Избрали новый Президиум.
2. Изменили название.
3. Остались в виде "общественного объединения без образования ЮЛ".
Согласен, внесем эти три пункта.
В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Владимир Логинов -

1) " Предлагается следующий текст:

4.5. Прием в члены Союза производится любым желающим, признающим Миссию и Устав Союза ."

Некорректная формулировка. Предлагаю:

" 4.5. В члены союза может быть принято любое физическое лицо, признающее Миссию и Устав Союза. Прием в члены Союза производится Президиумом ".

2) " Размер членских взносов определяется решением Президиума Союза. .... Размер членских взносов определяется решением.... " 

Меня все-таки сильно смущает выскальзывание из правового поля в этом моменте. Не имеет права Общественное объединение без прав юрлица вводить членские взносы. Если это как-то обыгрывается серыми путями с использованием чьих-то юрлиц, то по меньшей мере не стоит упоминать о взносах в уставе общественного объединения.


В ответ на Владимир Логинов

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Юрий Николаевич Белоножкин -
Хорошие уточнения. Спасибо. Правда мы не отказываемся в приеме и юридических лиц тоже. Надо бы подумать над формулировкой. Что касается смущения о членских взносах, то никаких серых схем мы не предлагаем. И про тайные взносы речи тоже быть не может. Это временная схема, чтобы начать прием и начать выполнять наши цели. Наша цель создать предпосылки для получения выгод членами Союза. Это и информирование, и консультирование и т.д.
В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Владимир Логинов -
"мы не отказываемся в приеме и юридических лиц тоже"
Закон отказывает в этом.
Единственный вид юридических лиц, которые могут участвовать в общественном объединении - это общественные объединения. Т.е. Общественное объединение Союз композиторов и Архитекторов Рунета может быть участником Общественного объединения СПДО. А вот Общество с ограниченной ответственностью "4 портфельчика" участником Общественного объединения СПДО быть НЕ может. Также как и Акционерные общества, АНО, Учреждения и все прочие виды юридических лиц.
Увы ;(
В ответ на Владимир Логинов

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Ilya Kuperman -
Я бы делал ассоциацию: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/43f28edbcacaba2031f8afcb8782e2404cca5cf0/

Общественное объединение это про политику. Ассоциация безобидней, гораздо больше свобод. И, я не очень понимаю, почему бы не создать ее официально? Сколько надо денег? Только взносы членов президиума уже 30 000, если сразу взять четыре-пять ассоциированных членов (юрлиц), то и спонсоры не понадобятся. Если что, мы легко это организуем и проплатим, вернем из первых взносов. Уж очень не хочется быть "союзом на коленке".
В ответ на Ilya Kuperman

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Владимир Логинов -
"Ассоциация безобидней, гораздо больше свобод. " Я давно уже продвигаю мысль, что самое подходящее это Ассоциация. Она могла бы внять в себя всех, стать хабом для ресурсов и отличной площадкой для публичной работы. Но это обязательная госрегистрация, противником которой являются некоторые, - честно сказать, отчасти и я сам, т.к. не хотелось бы оставить с хлопотами отцов-основателей в случае, если активисты уйдут, а "новая кровь" не вольется.
В ответ на Ilya Kuperman

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Владимир Логинов -
"почему бы не создать ее официально?" 1-ый аргумент против - это неустойчивость состава и маленький горизонт планирования. 2-ой - деньги. Довод В.И. Солдаткина о стоимости подготовки документов 100т.р., я опровергаю, т.к. механика госрегистрации мне известна и полагаю, что даже сам справлюсь. Дальше ежегодное содержание. Это обслуживанаие юридического адреса, бухгалтерия. Если кто-то, кто ведет бизнес даст свое помещение под представительство СПДО (юрадрес) и найдет бухгалтера, то не вижу препятствий.
Давайте попробуем посмотреть предметно этот вопрос? Проведем некий хакатон и просмотрим это все внимательно.
Изначально я сторонник того, чтобы выйти сразу и сильно. Зарегистрированы как юрлицо, со своей позицией, выстроенные и работоспособные. К сильным нам - примкнут! В случае если мы будем "союз на коленке" - это одна из причин, почему мы ни интересны даже 30% сообщества в группе на ФБ
В ответ на Владимир Логинов

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Елена Кузнецова -
В целях упрощения деятельности, это лучше бы сделать по месту нахождения Юрия Николаевича, т.к. электронное взаимодействие хоть и есть, но и бумаг Минюст требует достаточно. Но если такой вариант не найдется, я готова предложить и адрес, и бух. сопровождение.
В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Ilya Kuperman -

По членским взносам я проконсультируюсь в налоговой. Думаю, что или можно, или нет. Временных вариантов быть не может.

Что касается юрлиц, вроде, говорили об ассоцированном членстае со взносом в 15000р+. Можно обсудить на президиуме. Кстати, когда он будет?

В ответ на Ilya Kuperman

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Ilya Kuperman -
Я увидел, что встреча планируется 21.09. Я в этот день лечу на самолете с утра и до 17:00. Если есть возможность, прошу или перенести на 22 или после 17:00. Если нет, я готов попросить своего заместителя принять участие с моей повесткой как И.О., но не хотелось бы ...
В ответ на Ilya Kuperman

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Владимир Логинов -
"По членским взносам я проконсультируюсь в налоговой. Думаю, что или можно, или нет" 
не может быть что можно, юрлица нет. Если получите ответ, что можно, то перепроверьте еще раз
В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Владимир Логинов -
"о членских взносах, то никаких серых схем мы не предлагаем." И все-таки меня сильно смущает вообще сама идея взносов и разноуровневого членства ;( Закон не дает возможности на установление разного объема прав и обязанностей для членов (участников). а значит не может быть пропагандистов, корреспондентов и других. Либо член, либо не член. Серость взносов я вижу в том, что денсредства заходят не в саму СПДО, т.к. объединение не юрлицо и своего счета не имеет, а в другое, которое потом будет расходовать (делать перечисления) кому-то за СПДО
В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Ilya Kuperman -
Предлагаю членам президиума сразу вносить членские взносы. Еще прошу вставить а повестку утверждение плана работ в сфере "науки и технологий", а также экономики. Предостваим до 19.09.
В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Юрий Николаевич Белоножкин -
1. Никаких ООО и портфельчиков у нас не будет, поэтому НЕ будем обсуждать догадки. Мы открыто и часто говорили о законных формах приема взносов в ходе предвыборной компании, но сейчас принимаем только первую стадию, поэтапно. Денежные вопросы сейчас не рассматриваются. Но они будут рассматриваться согласно ФЗ "О потребительских кооперативах", где нет никаких налогов и не требуется регистрацию ЮЛ. Это временная и абсолютно законная схема, о которой мы будем говорить позже. На голосование выносить нечего.
2. Перевод на английский, похоже, вообще убираем. Если слово "союз" назвать "association", то тогда вообще будет полный хаос. Для примера, Союз Дизайнеров в Уставе не упоминает перевод http://sdrussia.ru/%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B2-%D1%81%D0%B4%D1%80.html. А вот Союз Композиторов России использует слово union http://unioncomposers.ru/upload/ustav.pdf. Союз Художников России тоже использует слово union https://www.nro-shr.ru/node/35/. И таких примеров масса. Кто не в курсе, я не просто военный, а еще и военный переводчик английского языка. Но это слово на голосование пока не предлагаю.
3. Вот когда соберем 100 т.р., тогда и будем думать про регистрацию ЮЛ. А намерение прекрасное. Голосовать не за что в виду отсутствия предмета.
4. Я ни разу не слышал, что кто-то давно продвигает слово Ассоциация. Союз Композиторов и Союз Писателей, писателей, архитекторов и т.д. гораздо лучше звучит для русскоязычных. Еще напомню, что официально члены творческих союзов России приравниваются к остепенным при проведении аккредитации согласно некоторых ФГОС. На голосование выносить пока нечего.
5. Мы уже в хакатоне. Если нужна живая встреча, я всегда готов. Какая повестка хакатона? Какое время всех устроит? Боюсь, мы будем неделю согласовывать это время.
6. Заседание перенесем на 22.09 в 12:00 МСК. Есть возражения? Если не будет предложений в течении двух дней, значит проводим в это время.
7. Во всем мире членство может быть разноуровневым и это по закону внутреннее дело организации. По крайне мере то, что не запрещено, то разрешено. Мы многократно говорили про этот разноуровневый формат, и вот по-новой? Давайте не уходить от принятых решений. Мы этот формат уже приняли на первом заседании и поэтому повторно включать этот вопрос в заседаний не вижу смысла как уже рассмотренный ранее.
8. Включать в повестку планы по научной работе можно тогда, когда будут сами планы. На первом заседании Илья Куперман предложил такие планы разработать. Я дал мои рекомендации для каждого члена президиума. Возражений не услышал. Таким образом предмет голосования отсутствует.
9. Вносить взносы можно только после того, когда каждый член Президиума формально пройдет процедуру простого члена. На данный момент прошли только В.Солдаткин и Н. Буханова.
Спасибо зак активность все коллегам!
В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Юрий Николаевич Белоножкин -
Дорогие коллеги!
Если посмотреть хотя бы небольшую часть организаций в мире со словом Union, то можно сказать что, каждая из них может ставить перед собой разные цели, большая часть которых идентичны нашему Манифесту – оказание помощи профессиональной самореализации своих членов. Вот только небольшая часть таких организаций:
Союз заинтересованных ученых (за просвещение общественности, оценку долгосрочных социальных последствий своей деятельности и за предоставление руководящих указаний при формировании соответствующей государственной политики) https://www.ucsusa.org/about/founding-document-beyond.html
Союз международных ассоциаций (Глобальное гражданское общество в области устойчивого развития) https://uia.org/
Союз передовых технологических предприятий (UATE) является негосударственным некоммерческим объединением IT и высокотехнологичных компаний, транснациональных корпораций, организаций и учреждений, действующих в Армении https://www.uate.org/en/our-story
Международный союз истории и философии науки и техники. Он представляет собой научные направления истории науки и техники и философии науки и техники, а также исследования, изучающие основы и методологию науки и техники в целом, включая изучение логики http://iuhpst.org/
Международный Союз Арендаторов (IUT) является неправительственной и некоммерческой членской организацией для глобальных организаций арендаторов. IUT была основана в 1926 году в Цюрихе, Швейцария https://www.iut.nu/about-iut/
«СОЮЗ европейских патентных поверенных» с целью предоставить европейским коллегам форум для обсуждения и оказания влияния на будущие проекты законов и международных соглашений https://www.union-ip.org/union/WebObjects/union.woa/wa/whatIsUnion?wosid=5ZDfYEP9Hw6bdjviG18U10#
Международный союз архитекторов (МСА) был основан в Лозанне, Швейцария, 28 июня 1948 года, чтобы объединить архитекторов мира через федерацию их национальных организаций https://www.uia-architectes.org/webApi/en/about
Союз Заинтересованных Исследователей Моды http://www.concernedresearchers.org/ и т.п.
Что касается ассоциаций в России, то их очень много. А вот слово "союз" имеет особенное значение. "Наименование «союз», которое обычно является синонимом слова ассоциация, нередко применяется для обозначения объединений государств, призванных содействовать решению общих для всех задач. Например. Европейский Союз, Советский Союз, Южно-Африканский Союз и др. Они создавались для координации их деятельности в разных сферах и взаимовыгодного сотрудничества". И поскольку мы хотим взаимодействовать в разных сферах (технологии, право, педагогика, психология, драматургия...), хотим сотрудничать с другими странами, то слово "союз" (union) для нас выигрышнее, чем более узкое по смыслу слово "ассоциация".
Прошу принять к сведению перед вынесением на голосование.
В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Наталия Буханова -
Понятно, то есть в Европе у слова "союз" более буквальный смысл. Тогда я не возражаю.
В ответ на Наталия Буханова

Re: Предложения для утверждения на заседании 21.09.2019

от Юрий Николаевич Белоножкин -
Спасибо. Мы все-таки русскоязычное сообщество согласно Устава. Но самое полезное в этом слове то, что оно находится в одном ряду с творческими союзами, и говорит о преобладании творческого начала. А не просто технологического или коммерческого.
Теги: