Общий форум

Обязательно ли нужно покупать специальное ПО для проектной деятельности?

Обязательно ли нужно покупать специальное ПО для проектной деятельности?

от Юрий Николаевич Белоножкин -
Количество ответов: 2

Коллега Дмитрий Иванченко сетует:

"Всегда считал, что нет ничего неудобнее Moodle для поддержки коммуникации в учебном процессе. Но Microsoft Teams это просто ад какой-то" https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2796493547042001&set=a.804359572922085&type=3

На вопрос, что имеется в виду раскрывает понятие коммуникации так:

"Создаем временный творческий коллектив (3-4 человека) для работы с проблемой.
2. Уточняем тему и направление с учетом предпочтений каждого участника.
3. Распределяем роли и зоны ответственности.
4. С определенной периодичностью контролируем выполнение работы с учетом фидбека от каждого участника.
5. Готовим финальную презентацию, выбираем, кто будет защищать проект.

Ограничения:
1. На первом этапе ролей нет, все находятся в одинаковых стартовых условиях
2. Вся коммуникация и все материалы находятся в одном месте".

Коллега Андрей Боровинский "успокаивает" так:

"Под такую постановку надо специальный софт пилить. Это уже не просто коммуникация".

Однако я не думаю, что тут надо что-то пилить. И такая коммуникация обеспечена в рамках системы дистанционного обучения и управления обучения Moodle. Вот какие мое практические рекомендации тем, кто занимается проектной деятельностью:

Никаких дополнительных плагинов для описанной коллаборации ставить и тем более пилить (как обычно любят добавлять некоторые эксперты) не требуется. Я веду речь о таких функциях, как:
- учет выполненных задач через журнал оценок,
- назначение индивидуальных или групповых проектов в заданиях с указанием или без указания контрольных сроков,
- разделение участников проекта на группы, изолированные или видимые другу другу, с оцениваем результатов или без,
- уведомления о наступлении контрольных сроков,
уведомления об изменениях в проекте,
- информирование о вопросах и ответах,
- оценивание (при необходимости) за участие в коллаборации тех, кто внес вклад в проект,
- формирование критериев и показателей проекта/ов, в том числе многооуровневой системы и разновзвешенных показателей (при необходимости), в том числе участниками проекта,
- выбор участниками проекта периодичности уведомлений (дайджестом или моментально),
- отражение событий группы, подгрупп и личного характера в календаре разным цветом,
- интеграция такого календаря в Google Calendar,
- показ индивидуального и группового прогресса выполнения проекта в виде цветных меток (зеленый - выполнено, синий - не выполнено, красный - просрочено),
и т.д и т.п.

Можно ли к этому функционалу быстро привыкнуть? - За одну минуту нет.

Что думают другие коллеги про Телеграмм, Яндекс, Google-решения, вы можете посмотреть в переписке тут https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2796493547042001&set=a.804359572922085&type=3.

А что вы используете для проектной деятельности в одном месте? И какой ценой?


В ответ на Юрий Николаевич Белоножкин

Re: Обязательно ли нужно покупать специальное ПО для проектной деятельности?

от Галина Владимировна Кузнецова -
Доброе утро! Поскольку у нас обучение в основном очное, то мы используем короткие встречи с заранее определенной периодичностью. А для общения на расстоянии разные каналы. Это зависит от того, к чему привыкли (!) конкретные студенты. ПО - это ТОЛЬКО средство. И выбор этого средства зависит от конкретной ситуации.
В ответ на Галина Владимировна Кузнецова

Re: Обязательно ли нужно покупать специальное ПО для проектной деятельности?

от Юрий Николаевич Белоножкин -
Доброе утро!
Галина Владимировна, все настолько в вашем сообщение все правильно, насколько и очевидно. Простейшие ситуации и очный формат действительно позволяют использовать привычные студентам каналы. Но интереснее узнать решение сложных ситуаций. Таких, которая была мной представлена или ей подобных.